Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 декабря 2016 года Прокуратурой Йошкар-Олы приняты меры по устранению нарушений закона при предоставлении муниципальных услуг

Прокуратура города Йошкар-Олы в ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства выявила нарушения в Управлении архитектуры и градостроительства администрации городского округа (далее-Управление), являющимся отраслевым (функциональным) органом администрации городского округа, основной задачей которого является осуществление деятельности по обеспечению устойчивого градостроительного развития города.

Установлено, что Управлением нарушается порядок предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию. По Градостроительному кодексу РФ и Административному регламенту администрации муниципального образования указанные разрешения выдаются в течение 10 дней со дня регистрации заявления и прилагаемых к нему документов. Эти требования законы в 2016 году сотрудниками Управления нарушены при выдаче 15 разрешений на строительство объектов и 3 разрешений на ввод их в эксплуатацию. В результате нарушены права застройщиков на своевременное предоставление указанной муниципальной услуги, а именно, на получение соответствующих документов в градостроительной сфере. Также выявлены факты ненадлежащего ведения журналов регистрации заявлений застройщиков, оформления информационных стендов. По результатам проверки в целях устранения нарушений закона мэру города Йошкар-Ола внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа, его заместителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.3 (нарушение порядка предоставления муниципальной услуги) Закона Республики Марий Эл от 04.12.2002 № 43-З «Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл». Для рассмотрения по существа административные дела с материалами проверки направлены в мировой суд. Реальное устранение допущенных нарушений закона остается на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости