Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 декабря 2016 года В текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о невыплате заработной платы на сумму более 29 миллионов рублей

За истекший период 2016 года в ходе прокурорских проверок установлена заложенность по невыплате заработной платы в 8 организациях, в связи с этим в следственные органы прокурорами направлены материалы для осуществления уголовного преследования в отношении руководителей проверяемых организаций.

Помимо мер административной ответственности, действенным инструментом воздействия на нерадивых руководителей организаций, работодателей физических лиц, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей по оплате труда, остается осуществление в отношении них уголовного преследования.

По результатам рассмотрения материалов прокуроров следователями возбуждено 8 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы работникам на сумму 29 038 636 рублей.

В ходе расследования уголовных дел задолженность по выплате заработной платы погашена перед 295 работниками на сумму 10 101 245 рублей, в целях обеспечения возмещения ущерба по делам судами наложен арест на имущество обвиняемых, организаций в размере 18 937 391 рубль.

Всего в производстве следователей в текущем году находилось 15 уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы, из них 5 дел направлено в суд для рассмотрения.

Ответственность за совершение данного преступления предусмотрена ст. 145-1 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обеспечение соблюдения прав граждан на своевременную и полную оплату труда является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Удмуртской Республики и осуществляется на постоянной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 295 УК РФ Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости