Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

07 декабря 2016 года Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства при использовании муниципального имущества и распоряжения им

В соответствии требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно Порядку ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 30 августа 2011 года №424, орган местного самоуправления, уполномоченный вести реестр, обязан обеспечивать соблюдение правил ведения реестра и требований, предъявляемых к системе ведения реестра, обеспечивать соблюдение прав доступа к реестру и защиту государственной и коммерческой тайны, осуществлять информационно-справочное обслуживание, выдавать выписки из реестров.

Как показала надзорная проверка, администрациями Октябрьского районного муниципального образования и Большецарынского сельского муниципального образования требования к ведению реестров не соблюдаются. В реестрах муниципального имущества представлена неполная информация об имуществе муниципального образования, структура реестров не соответствует требованиям законодательства. Между тем невыполнение указанных требований может повлечь нарушение порядка использования муниципального имущества и создать условия для проявления коррупции.

В связи с выявленными нарушениями в адрес глав муниципальных образований района внесено 2 представления с требованием принять меры к устранению и недопущению впредь подобных нарушений закона.

Кроме того, установлено, что в установленном законом порядке право собственности на недвижимое имущество, находящееся на балансе Джангарского сельского муниципального образования, не зарегистрировано.

Несоблюдение требований закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество препятствует применению мер реагирования по защите прав собственника имущества, а также свидетельствует об отсутствии контроля за использованием муниципального имущества.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы Джангарского сельского муниципального образования внесено представление с требованием принять меры к устранению и недопущению впредь подобных нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости