Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

07 декабря 2016 года Во Владивостоке прошел «круглый стол» по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства детей - Прокуратура Приморского края

Накануне Приморском краевом институте развития образования проведен «круглый стол» по вопросу реализации мер, направленных на улучшение работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства детей.

В мероприятии приняли участие уполномоченный при Губернаторе Приморского края по правам ребенка, руководители департамента образования и науки, департамента труда и социального развития края, подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Приморскому краю, председатели территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники отделов опеки и попечительства, представитель Приморского краевого суда.

С докладом о состоянии законности в данной сфере, нарушениях при реализации полномочий органами и учреждениями системы профилактики выступил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Артем Мельников.

Внимание присутствующих обращено на значительное количество в Приморье детей, оставленных без попечения родителей. Данная ситуация свидетельствует о серьезных недостатках в деятельности всей краевой системы профилактики, в первую очередь, при работе с так называемыми «кровными» семьями. Требует активизации система раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми, оказания необходимого содействия несовершеннолетним и их законным представителям, находящимся в социально опасном положении.

Представителям судейского корпуса предложено активнее реализовывать полномочия по вынесению частных определений при установлении в ходе рассмотрения гражданских дел нарушений в деятельности организаций и должностных лиц органов системы профилактики.

Кроме того, в рамках круглого стола обсуждены проблемные вопросы, возникающие в ходе практической деятельности, в том числе при организации взаимодействия уполномоченных структур.

По итогам круглого стола запланирован ряд мероприятий, направленных на улучшение состояния законности и повышение эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 14:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости