Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

02 декабря 2016 года Заместитель Генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении одного из участников хищения денежных средств, выделенных на строительство космодрома "Восточный"

Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из соучастников в хищении бюджетных денежных средств при строительстве объектов инфраструктуры космодрома «Восточный» генерального директора ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Вадима Митрякова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой) и ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путём в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

По версии следствия, генеральный директор ООО «ВИП-Стройинжиниринг» Митряков, действуя в составе организованной группы, в период с 1 сентября 2013 года по 29 июня 2015 года представил в ФГУП «Спецстройтехнологии» при «Спецстрое России» документы, содержащие ложные сведения о возможности выполнения работ по строительству жилых домов и объектов транспортного хозяйства космодрома «Восточный».

После победы в конкурсе и заключения договора подряда соучастники в целях создания видимости надлежащего исполнения взятых обязательств организовали выполнение части предусмотренных договором работ на общую сумму свыше 562 млн рублей. Остальные денежные средства в сумме более 1,3 млрд рублей были похищены и впоследствии легализованы.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

В отношении ряда других соучастников уголовное дело направлено в суд ранее.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 18:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости