Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 декабря 2016 года Перед судом предстанут главарь банды и его сообщники, совершившие ряд особо тяжких преступлений

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Анатолия Мазура, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 (создание банды), п.п. «а», «г», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 (убийство с особой жестокостью), ч. 3 ст. 222, ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества), ч. 2 ст. 139 (проникновение в жилище) УК РФ; Галины Бобровой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству) и Александра Ралдугина, которому инкриминируется подстрекательство и пособничество в убийстве.

Следствием установлено, что Анатолий Мазур, 1967 года рождения, проживающий в городе Ногинске Московской области, в 2011 году потребовал от своей знакомой вернуть ему деньги за приобретенный у него автомобиль, на что та сообщила, что не имеет возможности это сделать. Вернуть долг за счет продажи комнаты женщина не могла, так как проживала в ней вместе с дарителем недвижимости. Желая получить денежные средства, 25.10.2011 Мазур убил потерпевшего. Убийство произошло в технической постройке-котельной в городе Ногинске. Потерпевший был задушен Мазуром и его пособником.

После этого с 2011 по 2013 год Мазур создал устойчивую организованную преступную группу, в которой отвел себе статус лидера для совершения особо тяжких преступлений, куда в разное время вовлек Виктора Смирнова и Максима Мещанкина.

Продолжением их преступной деятельности стали два заказных убийства. В первом случае жертвой стал мужчина – сводный брат Ралдугина, который потреблял наркотические средства и допускал противоправные действия в отношении матери и бабушки. За совершение убийства заказчик заплатил 300 тысяч рублей. Потерпевший был убит 23.12.2013 путем удушения.

Во втором случае заказчицей убийства мужа в 2015 году стала Галина Боброва, жительница города Ногинска, пообещав заплатить за это 1 млн. рублей.

Потерпевший (ее муж) к тому времени жил со своей сожительницей в городе Владимире.

Выполняя заказ, 12.06.2015 Мазур прибыл в квартиру к потерпевшему, где из пистолета застрелил мужчину и несовершеннолетнего мальчика.

Другим соучастником преступления зарезана ножом беременная мать подростка. В результате гибели женщины от внутриутробной асфиксии наступила смерть её жизнеспособного плода.

В целях сокрытия следов преступления и инсценировки разбойного нападения, Мазур собрал часть отстрелянных гильз и пуль в квартире, а также взял телефон неустановленной марки и ноутбук. Похищенные вещи потом выбросил.

Уголовное дело предстоит рассматривать по существу Владимирскому областному суду.

Одновременно во Владимирский областной суд направлены уголовные дела в отношении Смирнова В.Ю. и Мещанкина М.О.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 13:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости