Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 ноября 2016 года В ЕАО осужден на длительный срок лишения свободы особо опасный рецидивист за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего

Суд Еврейской автономной области с участием государственного обвинителя прокуратуры области в закрытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении 61-летнего ранее неоднократно судимого жителя Смидовичского района ЕАО. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

В суде установлено, что 14.06.2016 года в второй половине дня 10-летний мальчик, житель Смидовичского района области, гулял на спортивной площадке во дворе школы со сверстниками. К ним подошел подсудимый и предложил проводить его до остановки автобуса за деньги, один из мальчиков согласился. Проходя мимо заброшенного строения, воспользовавшись отсутствием других людей, злоумышленник затащил ребенка в строение, где совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера. Мальчик неоднократно пытался убежать от своего обидчика, но последний, применяя насилие, удерживал его. После чего, крепко держа за руку потерпевшего, повел его по улице к себе домой. Однако он был замечен родственниками мальчика, которые в том числе задержали насильника.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично. Между тем прокурором представлен суду исчерпывающий перечень доказательств виновности подсудимого в совершении им особо тяжкого преступления. Подсудимый ранее неоднократно судим за совершение насильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За совершение последнего преступления в отношении ребенка он был осужден к лишению свободы, на длительный срок и освободился из мест лишения свободы в 2011 году.

В связи с этим, государственный обвинитель ориентировал суд на применение к подсудимому реальной меры наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Приговором суда, с учетом позиции государственного обвинителя, рецидивисту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 20 лет.

Наказание в виде лишения свободы назначить отбывать первых 5 лет в тюрьме, оставшуюся часть в колонии особого режима.

Также судом применены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 16:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости