Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2016 года В прокуратуре Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной преступной группы

Заместитель прокурора Забайкальского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего Николая Борисенко. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении ряда преступлений, активном участии в организованной преступной группе.

Ему предъявлено обвинение в совершении в соучастии с 5 лицами разбойного нападения в 2005 году на производственную базу одного из предприятий Могочинского района. В ходе него с применением оружия была похищена автотехника и иное имущество собственника на общую сумму свыше 2,4 млн. рублей. Он также обвиняется в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия.

Кроме того, в 2009 году в г. Чите Борисенко организовал устойчивую преступную группу для незаконного отчуждения квартир у граждан по фиктивным договорам купли-продажи. В состав группы Борисенко вовлек ряд лиц, в том числе 2 участников для подавления воли собственников жилья, вплоть до их физического устранения.

Осенью 2009 года 2 участника этой ОПГ, действуя по его поручению, совершили убийство 56-летнего жителя г. Читы Виталия Ш. с целью последующего завладения принадлежащей ему квартирой. Труп убитого был сокрыт в лесном массиве в 10 км. от с. Смоленка. Преступные действия по завладению квартирой потерпевшего не были доведены до конца, так как подложность представленных злоумышленниками документов была своевременно выявлена сотрудниками регистрационных органов.

Личность Борисенко также характеризует тот факт, в 2014 году он уже был осужден Забайкальским краевым судом к 24 годам лишения свободы за мошеннические действия с квартирами граждан, а также за убийство работника администрации п. Могзон Ш. и покушение на убийство Д., которые обладали сведениями о преступной деятельности ОПГ Борисенко и могли дать изобличающие ее участников показания.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в Забайкальский краевой суд для рассмотрения по существу.

(Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Кирилл Макаров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 13:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости