Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2016 года После вмешательства прокуратуры предприниматели освобождены от обязанности ремонтировать муниципальные улицы и дороги в г. Чите

Прокуратура Ингодинского района г. Читы провела проверку исполнения законодательства о дорожной деятельности и выявила нарушения в части содержании автомобильной дороги в районе оптовых баз по улице Лазо в г. Чите.

Установлено, что в июне 2007 года мэр г. Читы издал постановление, которым утвердил классификацию городских дорог и улиц в г. Чите. Пунктом 2.3 этого нормативного акта было определено, что с целью содержания и эксплуатации городские улицы и дороги, используемые в научно-производственных, промышленных и коммунально-складских зонах, закреплены за предприятиями и ведомствами, расположенными в пределах улицы, дороги. То есть, фактически осуществление ремонтных работ городских автомобильных дорог, в том числе по ул. Лазо, было возложено на субъекты предпринимательской деятельности.

Прокуратура пришла к выводу, что указанное постановление является незаконным, поскольку противоречит требованиям федерального законодательства. Согласно ему, органы местного самоуправления сами должны заниматься разработкой основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, осуществлять полномочия в границах населенных пунктов в области использования автомобильных дорог местного значения и осуществления дорожной деятельности.

Действующим законодательством не предусмотрены полномочия органов местного самоуправления по возложению обязанности на предприятия и организации осуществлять ремонтные работы прилегающих автомобильных дорог для приведения их в соответствие с требованиями законодательства.

По результатам проверки прокурор района принес протест на незаконное постановление Мэра г. Читы, который рассмотрен и удовлетворен, указанный нормативный акт признан утратившим силу.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Ингодинского района г. Читы О.Тюменцева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 13:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости