Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2016 года Балейская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего в экстремизме

Балейский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя Балейского района, который предварительным следствием обвиняется в совершении двух преступлений экстремистской направленности с использованием информационно-телекоммуникационной сети общего пользования "Интернет".

В ходе расследования уголовного дела установлено, что преступления были совершены в 2015 и 2016 годах. Обвиняемый действовал умышленно с целью побудить неопределенно широкий круг лиц к осуществлению экстремистской деятельности, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов.

Используя персональный компьютер и сотовый телефон, он размещал в сети «Интернет» материалы и комментарии экстремистского содержания, направленные на возбуждение вражды, ненависти (разжигание розни) по признаку расовой, национальной принадлежности, пропаганду идеологии насилия (фашизма и нацизма).

Кроме того, обвиняемый размещал в сети «Интернет» материалы (изображения), содержащие публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Согласно проведенным лингвистическим и психологическим исследования размещенных обвиняемым материалов, в них содержатся признаки побуждения (в том числе, в форме призыва) к совершению насильственных действий против представителей групп лиц, выделяемых по национальному, расовому признакам, признаки побуждения (в форме призыва) к борьбе против действующей в России власти при помощи не мирных средств.

Межрайонная прокуратура не усмотрела нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования данного уголовного дела, сочла собранные доказательства вины обвиняемого достаточными для направления уголовного дела на рассмотрение в Балейский городской суд.

УК РФ предусматривает за совершение названных преступлений наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

(Информацию предоставил Балейский межрайпрокурор Александр Лысков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 13:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости