Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 декабря 2016 года Прокуратура Улетовского района потребовала устранить нарушения закона при содержании административно задержанных лиц в ОМВД России по ЗАТО п. Горный

Прокуратура Улетовского района приняла исчерпывающие меры реагирования в целях устранения нарушений Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», выявленных в ходе проверки ОМВД России по ЗАТО п. Горный. Речь идет о защите прав граждан, задержанных в административном порядке и содержащихся в названном отделе внутренних дел.

Установлено, что в помещениях для лиц, задержанных в административном порядке, проведен лишь мелкосрочный ремонт. Кроме того, отсутствует возможность получения ими питания. Задержанные в административном порядке граждане получают продукты питания от родственников и знакомых. Либо сотрудники дежурной части ОМВР России по ЗАТО п. Горный самостоятельно приобретают продукты питания для задержанных за свой счет. Двери помещений, в которых содержатся задержанные в административном порядке, не оборудованы прозрачным стеклом, что не исключает совершения ими попыток суицида.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском о возложении на ОМВД России по ЗАТО п. Горный обязанности устранить выявленные нарушения. Улетовским районным судом исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Забайкальский краевой суд оставил это решение без изменения и оно вступило в законную силу. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

В ходе рассмотрения дела в суде ОМВД России по ЗАТО п. Горный приняло меры к обеспечению граждан, задержанных в административном порядке, питанием. Заключен договор на оказание услуг по приготовлению и поставке горячего питания в соответствии с установленными нормами.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Улетовского района Н.Кузьмина)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 13:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край