Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 декабря 2016 года Вступил в законную силу приговор в отношении двух жителей областного центра, совершивших разбойное нападение и убийство валютчика

Верховный Суд РФ пересмотрел уголовное дело в отношении Заура Фатуллаева и Саидгуфрона Расулова, осужденных за совершение разбойного нападения и убийства биробиджанского валютчика.

01 сентября 2016 года суд Еврейской автономной области на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Преступление совершено в январе 2015 года. Фатуллаев и Расулов, заранее договорившись совершить убийство и разбойное нападение на одного из валютчиков центрального рынка, занимавшегося скупкой валюты, изделий из драгоценных металлов и иных предметов, назначили последнему встречу для обмена денежных средств. При встрече в назначенном месте потерпевший сел в автомобиль (универсал), которым управлял Расулов, а второй, вооружившись заранее приготовленным топором, скрытно разместился в багажном отделении автомобиля. Выбрав момент, Фатуллаев нанес мужчине один удар топором по голове, от которого потерпевший потерял сознание.

С целью доведения своих преступных намерений до конца, подельники решили вывезти потерпевшего за пределы города. По пути следования потерпевший приходил в сознание и пытался вырваться из рук обвиняемого, который удерживал его руками в салоне автомобиля. Увидев сопротивление потерпевшего, Расулов остановил автомобиль, опустил спинку переднего пассажирского сиденья автомобиля и нанес мужчине более 40 ударов топором, один удар ножом в голову и другие части тела. Пока он наносил удары, Фатуллаев продолжал удерживать потерпевшего. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, они похитили принадлежащее ему имущество на сумму более одного миллиона рублей. Оставив тело на обочине дороги, скрылись с места происшествия.

В судебном заседании один из осужденных свою вину не признал, в содеянном не раскаялся, второй признал вину частично. Однако в результате наступательной позиции государственного обвинителя, представившего суду ряд неоспоримых доказательств вины подсудимых, они признаны виновными в совершении указанных преступлений.

Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима: Расулову — 25 лет, Фатуллаеву — 20 лет.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевших моральный и материальный вред.

Не согласившись с вердиктом коллегии присяжных заседателей и приговором суда ЕАО, осужденные подали апелляционные жалобы, указав на суровость назначенного наказания.

Верховный Суд РФ, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобы осужденных, обвинительный приговор в отношении Расулова и Фатуллаева в части вида и сроков наказания, оставил без изменения.

Приговор суда Еврейской автономной области вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 13:56 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости