Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2016 года В Междуреченске прокурор добился признания за сиротой права собственности на квартиру в порядке наследования

В Междуреченске по требованию прокурора вынесено решение о признании права собственности несовершеннолетнего на двухкомнатную квартиру. В настоящее время ключи от нее переданы его законному представителю.

В 2015 году в прокуратуру г. Междуреченска обратился начальник управления образованием по вопросу защиты жилищных прав несовершеннолетнего.

Проверкой установлено, что семилетний мальчик остался без попечения родителей: его мать лишена родительских прав, отец умер. При жизни отец жил в кооперативной квартире, однако право собственности на квартиру оформить не успел. Ребенок живет с опекуном, прав на родительское жилье не имеет.

В целях защиты прав мальчика прокурор города обратился в суд и потребовал признать за ним право собственности на квартиру в порядке наследования.

Междуреченский городской суд в мае 2016 года отказал в удовлетворении требований прокурора. Однако прокурор не согласился и обжаловал решение.

Кемеровский областной суд отменил решение суда первой инстанции и полностью удовлетворил требования прокурора. За мальчиком признано право собственности на двухкомнатную квартиру на ул. Пушкина в г. Междуреченске.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, ключи от квартиры переданы законному представителю несовершеннолетнего.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 12:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости