Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

07 декабря 2016 года В Амурской области постановлен приговор суда в отношении бывшего глава Среднебельского сельсовета, осужденного за мошенничество при получении единовременных выплат, как пострадавшим в результате ЧС и за злоупотребление должностными полномочиями

Сегодня, 07 декабря 2016 года приговором Ивановского районного суда Амурской области осужден бывший глава Среднебельского сельсовета Максим Швецов. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что в связи с неблагоприятной гидрометеорологической обстановкой распоряжением и.о. главы Ивановского района 25.07.2013 на территории Ивановского района введен режим ЧС.

В соответствии с законодательством, пострадавшие граждане в результате ЧС имели право на получение компенсационных выплат.

Получение материальной и финансовой помощи гражданами, пострадавшими в результате ЧС, инициируется самими гражданами путем подачи заявления в органы местного самоуправления, органы социальной защиты населения, и документов, доказывающих факт утери имущества.

Однако, установлено, что Швецов М.Н., являясь должностным лицом, путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, что повлекло причинение ущерба правительству Амурской области на общую сумму 100000 рублей.

Кроме того, 26 ноября 2014 года Швецов М.Н., являясь главой Среднебельского сельсовета, достоверно зная, что квартира в доме № 4 по ул. Амурская с. Среднебелая не относится к муниципальной собственности, составил договор на безвозмездную передачу этой квартиры в свою собственность, заключенный между администрацией Среднебельского сельсовета в его лице и им же как физическим лицом.

05 декабря 2014 года он на основании данных документов, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области зарегистрировал право собственности на вышеуказанную квартиру.

Таким образом, Швецов М.Н., являясь главой органа местного самоуправления, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, незаконно приобрел право собственности на вышеуказанную квартиру, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

Вину в совершении преступления Швецов М.Н. не признал.

Суд признал Максима Швецова виновным в совершении преступлений и окончательно назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Ивановского района.

До вынесения обвинительного приговора суда на основании личного заявления Швецова М.Н. его полномочия, как главы поселения, досрочно прекращены.

Причиненный ущерб в сумме 100 тыс. рублей он выплатил.

На квартиру наложен арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости