Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 декабря 2016 года Прокуратурой области поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту совершения жителем Заводского района ряда преступлений против жизни и собственности

Из-за того, что мать не дала денег на выпивку, мужчина разлил бензин в пристройке и кухне дома и бросил на пол заженную спичку.

Прокуратурой области в Саратовском областном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего Медведева Андрея. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, общеопасным способом), ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, (покушение на умышленное причинение смерти двум лицам с особой жестокостью, общеопасным способом, одно из которых заведомо для него находилось в беспомощном состоянии), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшему и иные тяжкие последствия).

Установлено, что не имеющий источников дохода и злоупотребляющий алкоголем Медведев А. проживал вместе со своей матерью и братом.

Днем 10 июля 2016 года Медведев А., находясь по месту своего жительства в доме по ул. Лесопильной г. Саратова в состоянии алкогольного опьянения и имея намерение продолжить распитие спиртного, несколько раз требовал деньги у матери, но 65-летняя женщина ему отказывала.

Разозлившись, он решил сжечь дом вместе с матерью и соседкой, которая находилась в это время на кухне их дома, осознавая при этом, что избранный им способ убийства представляет опасность для жизни не только для находившихся в помещении женщин, но и для других лиц, в связи с возможностью распространения огня на соседние жилые дома.

Осуществляя задуманное, Медведев А. разлил бензин в пристройке и кухне дома, а затем поджег его спичкой, вследствие чего, произошло возгорание дома.

Во время пожара гостья, несмотря на причиненные ожоги обоих голеностопных суставов, успела покинуть горящий дом, престарелая потерпевшая, находящаяся в силу состояния здоровья в беспомощном состоянии, не смогла покинуть дом и скончалась на месте.

Помимо этого, в результате произошедшего пожара родной брат подсудимого остался без жилья и личных вещей.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Медведеву А. наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости