Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 декабря 2016 года Дела возвращены на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Постановлениями Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.11.2016 отменены решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 25.04.2016 и 04.05.2016, а также постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2016, которыми прокуратуре республики отказано в удовлетворении двух исков о признании недействительными договоров аренды земельных участков, заключенных в 2011 г. между Администрацией Лямбирского муниципального района и ОАО «Птицефабрика «Атемарская».

Основанием для оспаривания данных сделок явилось то, что администрация муниципального района неправомерно распорядилась принадлежащими РФ земельными участками с расположенными на них водными объектами – прудами, имеющими гидравлическую связь с другими водными объектами – реками Аморда, Атемарка, Мокша, Волга и Куйбышевским водохранилищем.

Более того, вопреки требованиям земельного законодательства земельные участки под водными объектами были сформированы и поставлены на кадастровый учет.

Данными сделками были нарушены интересы РФ как собственника водных объектов, относящих к объектам общего пользования.

Суд первой инстанции, поддержанный судом апелляционной инстанции, отказал в исках в связи с пропуском срока исковой давности.

Однако суд кассационной инстанции согласился с доводами кассационных жалоб прокуратуры республики о неправильном исчислении судами срока исковой давности с 2011 г., то есть с даты государственной регистрации сделок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом окружной суд указал, что материалы дел не содержат доказательств того, что по итогам 2011 г. Территориальное управление Росимущества в Республике Мордовия (материальный истец) проводило обследование спорных земельных участков и было осведомлено (могло быть осведомлено) о нарушении прав РФ. Иной даты начала течения срока исковой давности суды не определили.

В связи с отменой судебных актов судов первой и второй инстанций, дела возвращены на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости