Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

07 декабря 2016 года Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары пресечены незаконные действия КСТ «Радуга» по ограничению поставки электроэнергии на объекты товариществ

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства в сфере электроэнергетики. При этом особое внимание на данном направлении уделено фактам злоупотребления субъектами электроэнергетики доминирующим положением.

Установлено, что в КСТ «Радуга» допущены факты незаконного отключения электроэнергии на объектах товарищества, в том числе в жилых домах.

Между КСТ «Радуга» и ООО «ЖБК № 9» был заключен агентский договор обеспечения объектов садоводческого товарищества электрической энергией с выплатой КСТ «Радуга» денежного вознаграждения и возмещением расходов, понесенные ООО «ЖБК № 9» в связи с исполнением договора.

В последующем КСТ «Радуга» обратилось к ООО «ЖБК № 9» о необходимости отключения подачи электроэнергии с 01.11.2016 в связи с окончанием дачного сезона.

В результате подача электроэнергии на объекты товарищества, в том числе принадлежащие членам товарищества, была прекращена.

Указанные действия противоречат положениям федерального законодательства, которые обязывают владельцев объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

Обязанность владельца электрооборудования сохранять существующую схему снабжения присоединенных потребителей вытекает из факта осуществления их подключения в установленном порядке и не зависит от начала (окончания) дачного сезона.

Принятие решения об отключении в отсутствие решения общего собрания членов товарищества свидетельствует о самоуправных действиях председателя садоводческого товарищества.

В этой связи прокуратурой района в отношении председателя садоводческого товарищества возбуждено дело по ст. 19.1 КоАП РФ «самоуправство». В его адрес внесено представление об устранении нарушений законодательства. Материалы проверки направлены в УФАС РФ по ЧР для принятия дополнительных мер реагирования.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости