Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2016 года Прокурор г. Оренбурга требует привлечь к ответственности экспертов организации, выдавших ООО «Фокус» незаконное положительное заключение негосударственной экспертизы для получения разрешения на строительство дома по ул. Чкалова областного центра

Прокурор г. Оренбурга направил в адрес министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области письмо с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности ООО «Центр Экспертиз» и аттестованных квалификационных экспертов данной организации, выдавших незаконное положительное заключение негосударственной экспертизы, на основании которого ООО «Фокус» было получено разрешение на строительство 18-этажного многоквартирного дома по ул. Чкалова г. Оренбурга.

В обоснование прокурор указал, что постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 № 170 «О порядке аккредитации на право проведение негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» предусмотрена ответственность организации, проводившей негосударственную экспертизу проектной документации, в виде приостановления действия свидетельства об аккредитации либо его аннулирования.

Прокурором в судебном порядке доказано, что разрешение на строительство указанного объекта выдано Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга незаконно.

Ранее проведенной прокурорской проверкой установлено, что застройщик в сентябре 2014 года по договору аренды получил земельный участок с намерением построить 18-этажный многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями (под офисы) на 1 и 2 этажах здания, а также разрешение на строительство указанного объекта.

Разрешение на строительство было выдано, в том числе на основании положительного заключения негосударственной экспертизы, составленного ООО «Центр Экспертиз», но вопреки требованиям градостроительных норм и правил. Из-за плотности застройки в указанном районе объект не будет обеспечен нормативными противопожарными проездами, площадками, подъездами, парковками, тротуарами и зонами озеленения. Как выяснилось, все объекты благоустройства спроектированы на месте уже имеющейся инфраструктуры соседних жилых домов.

Суды первой и апелляционной инстанций полностью согласились с позицией прокуратуры и удовлетворили заявленный иск о признании разрешения на строительство незаконным.

В настоящее время в производстве следственных органов находится возбужденное по результатам прокурорской проверки уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности чиновников, выдавших незаконное разрешение на строительство.

С учетом изложенного, у надзорного ведомства есть основания требовать аннулирования аккредитации экспертной организации, сделавшей незаконные выводы относительно возможности строительства высотного дома в месте плотной застройки с нарушением установленных строительных норм и правил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости