Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 декабря 2016 года Прокуратура потребовала от службы судебных приставов устранить грубые нарушения законодательства об исполнительном производстве

Органы прокуратуры республики выявили свыше 150 нарушений законодательства в деятельности службы судебных приставов.

Сотрудники ведомства допускали волокиту при принудительном исполнении судебных решений, установлении имущества должника и его реализации.

К примеру, в Зилаирском районе пристав более полугода не принимал мер к принудительной уплате горнодобывающим предприятием штрафа в 60 тыс рублей за нарушения в области лесных отношений. Между тем коммерческая фирма имела расчетный счет в банке, многочисленный транспорт и оборудование, на которые могло быть обращено взыскание.

Территориальное отделение ведомства в Баймакском районе не обеспечило возмещение «черным» лесорубом ущерба в размере 137 тыс рублей, несмотря на то, что должник осуществляет деятельность в сфере лесозаготовки.

Отделы службы в Баймакском и Иглинском районах не взыскивали с должников сумму задолженности, зная о наличии на их счетах денежных средств.

Белорецкая межрайонная прокуратура опротестовала постановление об аресте автомобиля местного жителя. Как показала проверка, данная мера была ошибочно применена к нему по исполнительному производству, должником по которому проходил его тезка.

Прокуратура Ленинского района г. Уфы добилась возобновления исполнительного дела. Приставы необоснованно прекратили его, не приняв должных мер по взысканию с коммерческой фирмы платы за пользование лесами на сумму свыше 245 тыс рублей.

Сотрудники Гафурийского районного отдела ведомства на протяжении 10 месяцев не решили вопрос о судьбе арестованного автомобиля, возвращенного в службу в связи с истечением срока его реализации.

Приставы также не обращались в суд за заменой назначенных штрафов другим видом наказания. К примеру, в с.Чекмагуш осужденный за незаконное проникновение в жилище более 7 месяцев уклонялся от уплаты назначенного ему штрафа. Однако приставы не приняли мер к замене данного наказания более строгим.

Всего в целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 20 представлений, принесли 14 протестов на незаконные постановления судебных приставов, в суд направлено 6 исковых заявлений.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости