Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 декабря 2016 года В городе Пскове по материалам прокурорской проверки местная жительница привлечена к уголовной ответственности за хищение средств материнского капитала

Прокуратура города Пскова провела проверку соблюдения законодательства в части законности выделения средств материнского (семейного) капитала.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в октябре 2015 года жительница Псковского района, будучи по решению суда ограничена в родительских правах в отношении двоих малолетних детей, что является основанием для прекращения права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, обратилась в Управление пенсионного фонда РФ в городе Пскове и Псковском районе Псковской области с заявлением о получении сертификата на материнский капитал и распоряжение им. При этом ввела сотрудников учреждения в заблуждение, сообщив заведомо недостоверные сведения о том, что она не ограничена в родительских правах, проживает вместе с детьми и имеет намерения улучшить жилищные условия семьи путем строительства индивидуального жилого дома.

Для придания видимости добросовестности своих намерений и получения возможности распорядиться средствами материнского капитала, женщина приобрела в собственность земельный участок и оформила в кредитной организации займ под строительство дома, не собираясь фактически принимать меры к улучшению жилищных условий.

Вместо этого она обналичила полученные заемные денежные средства и потратила их на собственные бытовые нужды, а средства материнского (семейного) капитала в сумме 453 026 рублей в декабре 2015 года по ее заявлению были направлены на погашение указанных кредитных обязательств.

По материалам прокурорской проверки, направленным в органы предварительного расследования, в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

По результатам проведенного расследования уголовное дело направлено в Псковский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч.3 ст. 159.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости