Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2016 года Об уголовной ответственности за неуважение к участникам судебного разбирательства

Федеральный законодатель предусмотрел наступление уголовной ответственности за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. За совершение таких преступлений виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 297 УК РФ.

Участниками судебного разбирательства по уголовному делу являются прокурор, участвующий в деле в качестве государственного обвинителя, потерпевший и его представитель, подсудимый и его защитник, законный представитель потерпевшего и подсудимого, гражданский истец и ответчик, а также их представители, эксперт, специалист, переводчик и свидетели.

При рассмотрении гражданских дел участниками судебного разбирательства выступают стороны, третьи и иные лица, круг которых определен нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Под оскорблением понимаются действия, направленные на унижение чести и достоинства вышеуказанных лиц, выраженные в неприличной форме - циничной, грубой, неприличной и противоречащей нравственным нормам, правилам поведения в обществе форме унизительного обращения с человеком.

Оскорбление может быть нанесено устно, письменно или путем различных действий (жестов).

Ответственность по данной ст. наступает только в случае, когда преступление совершено в связи с участием вышеуказанных лиц в суде.

Санкция ч. 1 ст. 297 УПК РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 4-х месяцев.

Часть 2 этой же ст. предусматривает более строгое наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Как показывает практика, факты совершения подобных преступлений в Оренбуржье массово не распространены, но отдельные случаи встречаются. В области за 11 месяцев 2016 года зарегистрировано 8 преступлений, предусмотренных ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия).

Судами области в истекшем периоде 2016 года рассмотрено 3 уголовных дела, в рамках которых осуждены двое женщин и один мужчина. Одна из дам получила наказание в виде 10 тыс. рублей, другая – оштрафована на 100 тыс. рублей. Мужчина - 34 летний житель Оренбуржья - после провозглашения в отношении него приговора высказал оскорбления в адрес председательствующего, за что был приговорен Адамовским районным судом к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев.

При рассмотрении каждого такого дела государственный обвинитель ориентирует суд на назначение подсудимому справедливого наказания и предотвращение аналогичных действий в отношении участников судебных разбирательств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 10:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости