Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 декабря 2016 года Орская межрайонная природоохранная прокуратура добилась привлечения компании-золотодобытчика к административной ответственности за нелегальное пользование землей и водным объектом

Орская межрайонная природоохранная прокуратура Оренбургской области выявила в деятельности ООО «А.В. Индастри» нарушения земельного, водного и природоохранного законодательства.

Установлено, что ООО «А.В. Индастри», пользуясь лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу россыпного золота на участке Березитовый увал, расположенном на территории Ясненского городского округа, с мая 2016 года проводило работы по проходке горных выработок и обработке полученных проб на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью около 8 кв. километров. Для обработки проб предприятие осуществляло забор водных ресурсов с поверхностных вод реки Жабыга – левого притока реки Кукпыкта (бассейн реки Урал).

Как выяснилось, указанная деятельность осуществлялась нелегально, без разрешения на право пользования землей и водным объектом. Более того, проведенная агротехническая экспертиза показала, что в результате такого использования земли произошло уничтожение ее плодородного слоя.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в отношении ООО «А.В. Индастри» природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное использование водного объекта без разрешительных документов), ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель) и ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению).

По результатам их рассмотрения юридическому лицу назначены штрафы в общей сумме 190 тыс. рублей. За самовольное занятие земельного участка недропользователю объявлено предупреждение.

В настоящее время в Ясненском городском суде находится на рассмотрении иск прокуратуры с требованием легализовать использование реки в промышленных целях.

Также Орская межрайонная природоохранная прокуратура принимает меры к приостановлению деятельности на вышеуказанном земельном участке до его перевода в другую категорию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости