Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2016 года Прокуратура Вологодской области в истекшем периоде 2016 года добилась погашения задолженности по заработной плате на сумму свыше 68 миллионов рублей

На особом контроле органов прокуратуры области находятся вопросы соблюдения прав граждан на вознаграждение за труд.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства в сфере оплаты труда, в настоящее время задолженность по заработной плате в регионе перед работниками превышает 40 млн. рублей.

В истекший период 2016 года городскими и районными прокурорами в указанной сфере выявлено более 2400 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 212 представлений, по итогам рассмотрения которых 73 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше 200 должностных и юридических лиц, объявлено 27 предостережений о недопустимости нарушения закона, на незаконные правовые акты принесено 46 протестов, в интересах граждан в суды направлено более 720 заявлений и исков о взыскании задолженности по заработной плате.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в текущем году погашена задолженность по заработной плате на сумму более 68 млн. рублей.

Например, полностью погашена задолженность в ЗАО «Вологодская птицефабрика», ООО «Вологодский центр птицеводства», ООО «ЧОП Страж», ООО «Бабаевский молочный комбинат», СХП ООО «Нефедово», Бабаевском районном потребительском обществе, ООО «Вологодская кружевница», снижена задолженность в ООО «ЗЛМК «Проминвестметалл», ООО «ТеплоЭнерго», ЗАО «Рем-ВЭТ», ООО «Наш дом – 35».

При установлении в действиях недобросовестных работодателей признаков преступления материалы проверок направляются в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В текущем году по таким материалам в отношении работодателей уже возбуждено 15 уголовных дел.

В частности, в ноябре текущего года возбуждено уголовно дело в отношении руководителя ООО «РосМолМаш» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 145.1 УК РФ, по факту частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы 18 работникам организации в размере более 1,7 млн. рублей.

Кроме того, в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении бывшего председателя Совета Бабаевского районного потребительского общества, допустившего частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат 8 работникам общества в общей сумме свыше 220 тысяч рублей. С учетом принятых ранее прокуратурой Бабаевского района мер реагирования задолженность по заработной плате в данной организации погашена в полном объеме.

Надзор за соблюдением прав граждан на своевременную и полную оплату труда остается одним из приоритетов в деятельности прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости