Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 декабря 2016 года Прокуратурой города Череповца выявлены нарушения закона при проведении реставрационных работ на объекте культурного наследия

Прокуратурой города Череповца проведена проверка исполнения требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Надзорными мероприятиями установлено, что в доме 52 по ул. Социалистическая в г. Череповце, являющемся объектом культурного наследия регионального значения, реставрационно-строительные работы производятся с грубым нарушением требований федерального законодательства.

В частности, вопреки положениям Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» проект реконструкции указанного здания не разработан и не согласован с уполномоченным органом, разрешение на проведение реставрационных и строительных работ не получено, подрядная организация, непосредственно выполняющая работы, не имеет лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

По результатам проверки прокуратурой города приняты меры по незамедлительному прекращению работ в здании, для принятия мер в отношении собственника объекта материалы проверки направлены в Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Кроме того, на основании постановления прокуратуры города Череповца генеральный директор организации, проводившей реставрационные работы на объекте без требуемой лицензии, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

В настоящее время собственником объекта приняты меры по разработке и согласованию проекта реставрационных работ, Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области выдано разрешение на проведение реставрационных работ, работы осуществляются в соответствии с проектом организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости