Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2016 года По требованию прокурора бесхозяйное пятиэтажное здание будет поставлено на учет

По заявлению прокурора Ленинского района г. Кемерово суд обязал администрацию г. Кемерово принять меры к постановке на учет бесхозяйного пятиэтажного здания и профилактике терроризма.

Прокуратурой района в ходе проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности установлено, что восточнее здания № 39 «а» по ул. Волгоградской в г. Кемерово расположен объект незавершенного строительства - недостроенное здание с переходом. Земельный участок, на котором оно находится, на государственном кадастровом учете не состоит. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество сведений о собственнике здания нет.

Объект строился в 1992-1996 годах Управлением капитального строительства горисполкома г. Кемерово в соответствии с разрешением от 1991 года. С 1993 года работы на нем не ведутся. Недостроенный переход располагается над единственной дорогой - въездом на территорию ГБУЗ КО ОТ «КОКБСМЭ». По ней передвигается автотранспорт, посетители, работники учреждения и иные лица. Конструкции не законсервированы в установленном законом порядке, под влиянием внешней среды они могут разрушиться и причинить вред жизни и здоровью людей.

Администрация г. Кемерово не принимает меры к постановке бесхозяйной недвижимой вещи на учет. Это, в свою очередь, не позволяет уполномоченному органу обратиться в суд и признать право муниципальной собственности на эту вещь и содержать здание.

Кроме того, не обеспечена безопасность помещения: любой человек может несанкционированно проникнуть внутрь, а в непосредственной близости располагается объект с массовым пребыванием граждан – ГБУЗ КО ОТ «КОКБСМЭ». Создается угроза совершения террористического акта.

В целях устранения нарушений закона прокурор Ленинского района г. Кемерово направил исковое заявление и потребовал обязать администрацию г. Кемерово принять меры к постановке на учет бесхозяйного объекта недвижимости, а также меры, препятствующие несанкционированному доступу туда граждан.

Центральный районный суд г. Кемерово полностью удовлетворил требования прокурора. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости