Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 декабря 2016 года Прокуратура Братского района защитила права несовершеннолетнего на получение помощи при потере кормильца

Проведенной прокуратурой Братского района проверкой в сфере исполнения законодательства о защите прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей установлено нарушение прав ребенка на получение гарантированной государством помощи при потере кормильца.

Проверка показала, что после рождения несовершеннолетнего в марте 2000 года, его матерью не были оформлены документы о рождении ребенка. Оставив новорожденного ребенка на содержание бабушки, мать бродяжничала, злоупотребляла спиртными напитками и в 2004 году умерла. Все эти годы несовершеннолетний проживал совместно со своей бабушкой, которая являлась его опекуном.

Отсутствие в записи акта о рождении сироты сведений о матери несовершеннолетнего препятствовало получению несовершеннолетним пенсии по потере кормильца, в связи с чем, прокуратура Братского района обратилась с заявлением об установлении факта родственных отношений между несовершеннолетним и его матерью.

Решением Братского районного суда заявление прокурора удовлетворено, что позволит несовершеннолетнему реализовать его право на получение пенсии по потере кормильца, а также может позволить в дальнейшем реализовать свои права, предусмотренные законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости