Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 декабря 2016 года Прокурор Нижнеилимского района в судебном порядке обязал обеспечить условия для внесения взносов на капитальный ремонт жилых домов без уплаты комиссионных сборов

Установлено, что для обеспечения внесения взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов Фондом капитального ремонта Иркутской области заключены договоры с платежными агентами. По условиям договоров, комиссии при приеме взносов составляют от 1 до 5 %. При этом возможность внесения взноса без уплаты комиссии, в том числе в Нижнеилимском районе, отсутствует.

Данные нарушения послужили основанием для направления в суд искового заявления с требованием обеспечить условия для внесения взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов без уплаты комиссионных сборов. Решением Кировского районного суда г. Иркутска указанные требования удовлетворены.

Фонд капитального ремонта Иркутской области с решением не согласился, обжаловав его в Иркутский областной суд в апелляционном порядке.

Судебной коллегией Иркутского областного суда решение Кировского районного суда от 6 октября 2016 года об удовлетворении требований прокурора оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к единому мнению об отсутствии у граждан обязанности по уплате комиссий платежным агентам и нарушении прав неопределенного круга лиц не обеспечением альтернативных способов внесения взносов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости