Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

07 декабря 2016 года Прокуратура защитила права несовершеннолетнего

Прокуратурой Мухоршибирского района проведена проверка исполнения законодательства об опеке и попечительстве.

Установлено, что в декабре 2011 года над несовершеннолетней Р. установлена опека. В соответствии с Законом Республики Бурятия «О ежемесячной выплате денежных средств опекуну (попечителю) на содержание ребёнка» опекун получает ежемесячное пособие на содержание ребёнка в размере 5040 рублей.

Вместе с тем, как показала проверка, несовершеннолетняя проживает со своей бабушкой. Опекун выехала за пределы Республики Бурятия и с января 2016 года ее местонахождение неизвестно. Более того, получаемое пособие опекун использовала не в интересах опекаемой, а на собственные нужды.

По результатам проверки прокуратурой района в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с опекуна в пользу несовершеннолетней денежных средств в размере 22 186 рублей. Исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в адрес главы муниципального образования «Мухоршибирский район» внесено представление об устранении нарушений закона в деятельности органа опеки и попечительства, в связи с непринятием своевременных мер по отстранению опекуна от исполнения обязанностей и привлечения к установленной законом ответственности

По результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости