Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

07 декабря 2016 года В Забайкальском крае возбуждено новое уголовное дело о получении сотрудником Забайкальского таможенного поста Читинской таможни взятки за занижение таможенной стоимости ввозимого из КНР промышленного оборудования

Даурским транспортным прокурором установлен прокурорский надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного 1 декабря 2016 года в отношении заместителя начальника Отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 1 П. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Указанный сотрудник таможни подозревается в получения от представителя одной из коммерческих организаций - участников внешнеэкономической деятельности 100 000 рублей за содействие в занижении таможенной стоимости ввозимого из КНР на территорию Таможенного союза дорогостоящего промышленного оборудования.

В отношении указанного лица, давшего взятку, также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий).

Помимо указанного случая, на протяжении 2015-2016 годов правоохранительными органами, поднадзорными Даурской транспортной прокуратуре, и самой прокуратурой были выявлены многочисленные факты взяточничества среди должностных лиц двух других таможенных постов Читинской таможни, расположенных в Забайкальском районе - МАПП Забайкальск и ЖДПП Забайкальск. Всего за указанный период было выявлено 59 преступлений коррупционной направленности, совершенных в таможенной сфере, по которым возбуждено 45 уголовных дел, из них в отношении сотрудников Читинской таможни по фактам получения взяток – 40 уголовных дел, в отношении граждан-взяткодателей – 5 уголовных дел.

Забайкальским районным судом с участием государственных обвинителей Даурской транспортной прокуратуры рассмотрено 32 уголовных дела. Таможенники и граждане-взяткодатели приговорены к длительным срокам лишения свободы (до 6 лет лишения свободы) и крупным денежным штрафам (до 9 млн. рублей). В настоящее время судом рассматриваются уголовные дела в отношении представителей руководящего состава одного из отделов таможенного поста МАПП Забайкальск, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений коррупционной направленности в составе организованной группы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 00:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости