Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 декабря 2016 года Прокуратура доказала факт необоснованного исключения из трудового стажа пенсионера периода работы в колхозе

В прокуратуру Тамбовского района с жалобой на нарушение его пенсионных прав обратился местный житель 1938 года рождения.

В ходе проведенной проверки установлено, что ранее в общий трудовой стаж заявителя Управлением Пенсионного Фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе был включен период работы в колхозе с 1953 по 1955 годы продолжительностью 2 года 4 месяца, подтвержденный соответствующей справкой от апреля 1992г.

В связи с неоднократными обращениями заявителя в Пенсионный Фонд по вопросу правомерности исчисления и выплаты пенсии, был произведен анализ документов, имеющихся в его пенсионном деле. Установлено, что в справке, подтверждающей период работы в колхозе, отсутствуют сведения в качестве кого он работал в колхозе, являлся ли он членом колхоза, а также о количестве установленных и отработанных трудодней.

Для получения указанной информации был направлен запрос в УПФР в Сосновском районе.

Как следует из поступившего на него ответа, факт работы заявителя в колхозе проверить не имеется возможности, поскольку организация ликвидирована, а в материалах архивного фонда колхоза фамилия заявителя не значится.

При этом к ответу была приложена архивная справка, согласно которой, по документам личного состава, а именно протоколам заседания правления колхоза за 1953-1955 годы фамилия заявителя нигде не значится. Записи о принятии в члены колхоза, о принятии на работу и об увольнении отсутствуют. Документы, подтверждающие количество отработанных трудодней на хранение в архив отдела не поступали.

В этой связи УПРФ в г. Тамбове и Тамбовском районе был исключен стаж работы заявителя в колхозе с 1953 по 1955 годы и с 01.02.2016 размер страховой пенсии по старости уменьшен.

Вместе с тем, указанное решение является необоснованным.

Так, в период с июля 1998 по 01.02.2016 (более 17 лет) Пенсионным фондом РФ справка от апреля 1992 г. учитывалась как документ, подтверждающий период работы заявителя в колхозе. На момент назначения пенсии и её дальнейшей выплаты, сомнений в достоверности сведений по вышеуказанной справке и факта осуществления трудовой деятельности в колхозе в период с 1953-1955 годы не имелось.

Кроме того, из информации, представленной в прокуратуру района отделом культуры и архивного дела администрации Сосновского района, следует, что документов, подтверждающих количество отработанных трудодней, выходов, отработанных дней и заработка колхозников и членов колхоза, в котором работал заявитель, на хранение в архив отдела не поступали.

Более того, из представленной администрацией Дегтянского сельсовета копии похозяйственной книги № 2 основных производственных показателей хозяйств колхозников за 1952, 1953, 1954 годы следует, что в указанный период заявитель и его семья являлись членами колхоза.

Факт работы заявителя в колхозе в период 1953-1955 годов в ходе прокурорской проверки подтвердил свидетель.

Выступая в защиту пенсионных прав заявителя, прокуратура направила в суд исковые требования о возложении обязанности на Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Тамбове и Тамбовском районе включить в его общий страховой стаж период работы в колхозе продолжительностью 2 года 4 месяца, и произвести перерасчет трудовой пенсии с 01.02.2016г.

Решением Ленинского районного суда г.Тамбова исковые требования прокуратуры Тамбовского района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости