Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 декабря 2016 года Сегодня в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Вологодской области, на котором рассмотрен вопрос состояния законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Сегодня в прокуратуре области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Вологодской области, на котором рассмотрен вопрос состояния законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе заседания коллегии приняли участие руководители и представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти области, члены коллегии прокуратуры области, начальники структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, горрайпрокуроры.

Прокурор области Хлопушин Сергей Николаевич отметил актуальность рассматриваемого вопроса, его важность, указал, что проблема соблюдения жилищных прав детей сирот носит многоаспектный характер: социальный, экономический, политический, остановился на трудностях, с которыми сталкиваются воспитанники специализированных учреждений для детей рассматриваемой категории при реализации своих жилищных прав.

С докладом по вопросу повестки дня выступила начальник отдела прокуратуры области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Плотникова Л.А, которая сообщила об основных результатах работы органов прокуратуры на рассматриваемом направлении надзора, нарушениях и недостатках в работе территориальных прокуроров, контрольно-надзорных органов, органов государственной власти области и органов местного самоуправления.

Проведенными надзорными мероприятиями выявлены многочисленные нарушения закона в указанной сфере, в том числе факты необращения либо несвоевременного обращения законных представителей в органы местного самоуправления с заявлениями о включении несоверешннолетних рассматриваемой категории в списки лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями; неосуществления органами местного самоуправления контроля за сохранностью жилых помещений; незаконного отказа во включении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в список лиц данной категории, и др.

По результатам проведенных прокурорских проверок в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, дополнительно включено 26 несовершеннолетних, которым ранее органами местного самоуправления было отказано во включении в данный список.

Городскими и районными прокурорами выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности органов опеки и попечительства, органов местного самоуправления по контролю за сохранностью жилых помещений, принадлежащих лицам вышеуказанной категории.

В частности, прокуратурой Кичменгско-Городецкого района при проверке органа опеки и попечительства муниципального района установлено, что в нарушение федерального законодательства специалисты органов опеки и попечительства не обладают информацией о сохранности и состоянии жилых помещений, за последние два года сохранность жилых помещений 20 лиц рассматриваемой категории не проверялась.

Аналогичные нарушения вскрыты прокурорами Бабаевского, Никольского, Нюксенского, Грязовецкого, Сямженского, Шекснинского, Тарногского, Тотемского, Череповецкого, Вологодского, Бабушкинского, Харовского и Усть-Кубинского районов,города Вологды.

В ходе проверок органов опеки и попечительства, организаций, в которых проживают дети-сироты, прокурорами городов Вологды и Череповца, Бабаевского, Сямженского, Нюксенского, Никольского, Тотемского и Вологодского районов выявлены факты ненадлежащего осуществления контроля за правомерностью и эффективностью использования жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам.

Наряду с этим Бабушкинского, Грязовецкого, Харовского, Тотемского, Кирилловского и Череповецкого районов прокурорами выявлены нарушения жилищного и санитарно-эпидемиологического законодательства при строительстве жилых помещений для рассматриваемой категории граждан.

Так, прокурором Бабушкинского района установлено, что администрацией Бабушкинского сельского поселения ООО «Строительная Компания» выдано разрешение на строительство 12-квартирного жилого дома в селе им. Бабушкина в отсутствие материалов проектной документации.

Кроме того, прокуратурой области выявлены нарушения закона в деятельности Департамента строительства и ЖКХ Вологодской области по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, в том числе ненадлежащее осуществление контроля за исполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий в данной сфере.

Прокуратурой области также выявлены нарушения закона в деятельности межрайонного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам УФССП по Вологодской области.

Так, судебными приставам-исполнителями указанного отдела при исполнении решений судов о предоставлении жилых помещений лицам рассматриваемой категории в установленный законом срок не принимались необходимые меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, не использовались предоставленные законом полномочия по совершению необходимых исполнительных действий.

По указанным фактам заместителем прокурора области в адрес руководителей Департамента строительства и ЖКХ Вологодской области и УФССП России по Вологодской области внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Всего по итогам проверки органами прокуратуры области в указанной сфере выявлено 259 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 25 представлений, на незаконные правовые акты принесено 6 протестов, в защиту жилищных прав лиц вышеуказанной категории в суд направлено 136 исковых заявлений.

С информацией по повестке дня выступили также заместитель председателя Законодательного Собрания области Заварин Р.Ю., заместитель Губернатора области Тушинов В.В., председатель судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда Бочкарева И.Н., представители Департамента строительства и ЖКХ области, УФССП России по Вологодской области, уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе области.

О результатах надзорной деятельности за исполнением законодательства в указанной сфере выступили прокуроры Никольского и Кирилловского районов.

По итогам заседания коллегии принято решение, направленное на принятие дополнительных мер по совершенствованию практики надзора на обсужденном направлении в органах прокуратуры области, обеспечению надлежащего состояния законности в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости