Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 декабря 2016 года По результатам прокурорской проверки, выявившей незаконное присвоение статуса инвалидов 47 гражданам, возбуждено уголовное дело

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Юго-Западного административного округа, установлено, что должностные лица федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Москве» Министерства труда и социальной защиты РФ на протяжении 2015 года безосновательно присвоили статус инвалидов не менее 47 лицам.

Как показала проверка, эти граждане на медико-социальную экспертизу не направлялись и ее не проходили. Таким образом, руководством Бюро № 3 – филиала ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» и ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» в официальные документы, а также в медицинскую базу данных ЕАВИИАС МСЭ (единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы) вносились заведомо ложные сведения о признании инвалидами лиц, не имеющих к тому оснований.

Неправомерная постановка на учет и присвоение гражданам статуса инвалидов привели к незаконному расходованию бюджетных средств разных уровней в виде денежных выплат, которые предусмотрены и гарантированы инвалидам законодательством РФ (пенсии по инвалидности и выплат за счет средств городского бюджета в период действия справок медико-социальной экспертизы). Также незаконно были израсходованы бюджетные средства на оказание дополнительных мер социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов, в том числе на оплату реабилитационных мероприятий и услуг на общую сумму более 7,9 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства).

Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой округа на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости