Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 декабря 2016 года Интервью прокурора Целинного района Республики Калмыкия старшего советника юстиции Дорджиева Н.М

ГЛАВНОЕ - ПРОЯВЛЯТЬ ЗАБОТУ О ЛЮДЯХ

Как мы уже сообщали, что недавно в нашем районе приступил к своим функциональным обязанностям новый прокурор – Николай Михайлович Дорджиев, с которым состоялся наш сегодняшний разговор. Встреча прошла накануне Международного дня борьбы с коррупцией, отмечаемого во всем мире 9 декабря, и, естественно, мы не могли обойти эту серьезную тему. Тем не менее, в ходе беседы нам удалось задать прокурору района вопросы личного характера, на которые он любезно согласился ответить.

- Как известно, слово «прокуратура» произошло от латинского слова prokuro – забочусь, управляю, обеспечиваю, предотвращаю. Идея создания этого органа и состояла в обеспечении справедливости и законности. Николай Михайлович, все-таки, почему Вы решили стать прокурором? Можно ли утверждать, что Вами двигало огромное желание заботиться о людях?

- Да, на самом деле, правозащитная функция прокуратуры была и остается неизменной. Люди нашей профессии стоят на страже интересов в первую очередь социально незащищенных слоев населения. Возможно, на мой выбор как раз повлияла заложенная в нашей семье традиция – защищать, оберегать близких. С детства на меня возлагалась обязанность, связанная с заботой о сестрах, проявлением внимания к ааве и ээдже. Учили нас всегда честности и справедливости. Все это вместе взятое стали определяющими факторами при выборе профессии. Хотя в систему прокуратуры пришел не сразу. После школы хорошую моральную закалку получил во время армейской службы в Демократической Республике Афганистан. В 1996 году, получив диплом юриста в Саратовской государственной академии права, трудовую деятельность начинал в исполнительных органах. Прокурорским работником стал с 2001 года.

– С этого момента прошло ровно 15 лет. Появлялось ли когда-нибудь сомнение в выборе профессии? Если бы Вам дали шанс, начать все сначала, чтобы изменили в своей жизни, хотелось бы обладать какими-то необыкновенными способностями?

- Здесь я, возможно, покажусь, весьма, прозаичным. Но в жизни своей я ничего не хочу менять, все оставил бы на своих местах.

- Ваша работа как раз и направлена на утверждение справедливости в обществе, торжество веры и закона, нравственное воспитание человека. И одним из приоритетных ее направлений сегодня является борьба с коррупцией, превратившейся в один из главных барьеров на пути социально-экономического развития государства. С этим общественным злом в настоящий момент борются различные структуры, а какая же роль отведена органам прокуратуры?

- Действительно, проблема коррупции в последнее время приобрела огромную и вполне обоснованную актуальность. Поскольку, злоупотребление служебным положением, своими полномочиями, дача и получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки закона в целях личной выгоды разрушают доверие общества к власти и государственным органам. Помимо подрыва экономики страны, эти негативные проявления способствуют также росту организованной преступности, терроризму, создавая угрозу безопасности человечества. В этой связи перед нашей системой руководством страны поставлена серьезнейшая задача. Это неслучайно и объясняется тем, что прокуратура – единственный орган, который обладает надзорными полномочиями за исполнением законодательства чиновниками всех уровней. Прокуратура вправе принудить должностных лиц к устранению и предотвращению нарушений в коррупционной сфере. Поставить перед следственными органами вопрос об уголовном преследовании за совершение коррупционных преступлений и поддержать государственное обвинение при рассмотрении таких уголовных дел в судах.

Однако, коррупционные преступления относятся к наиболее сложным, их выявление и документирование требуют высокой квалификации оперативных сотрудников. Поэтому наша работа невозможна без оперативно-розыскной деятельности органов полиции, федеральной безопасности и других оперативных служб. Только при активном взаимодействии можно поставить надежный заслон коррупционным проявлениям.

- Какое «громкое» коррупционное дело из прокурорской практики Вам больше всего запомнилось? Были ли в Целинном районе за последнее время случаи выявления коррупциогенных факторов, допустим, при проверке нормативных правовых актов, принятие которых могло создать различного рода препятствия для нормальной жизни и работы граждан? Связанные с произволом местных чиновников, также другими фактами противодействия коррупционным проявлениям? Если возможно, приведите, пожалуйста, конкретные примеры.

- В рамках противодействия коррупции СО ОМВД по Целинному району расследовано резонансное уголовное дело в отношении бывшего управляющего ДО ОАО «Россельхозбанк» в с.Троицкое. По окончании расследования моим заместителем утверждено обвинительное заключение, бывшему управляющему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 159 УК РФ. Так, гражданин С., являясь управляющим дополнительного офиса КРФ АО «Россельхозбанк», умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере, причинив тем самым материальный ущерб калмыцкому филиалу ОАО «Россельхозбанк» на общую сумму 1616 232 руб. 80 коп.

Хотелось бы отметить, что прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за законностью принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов. Так, например, в текущем году прокуратурой района выявлено 83 коррупциогенных фактора в 82 НПА, в связи с чем принесено 82 протеста.

Кроме того, в ходе проверки соблюдения муниципальными служащими ограничений, установленных федеральным законодательством, прокуратурой района установлено, что руководитель аппарата администрации района являлся одновременно и депутатом представительного органа района, тем самым им были нарушены запреты и ограничения, установленные для муниципальных служащих. В связи с указанным, прокуратурой района был внесен протест на распоряжение главы РМО о назначении депутата муниципального собрания руководителем аппарата администрации. Депутат представительного органа местного самоуправления был освобожден от должности руководителя аппарата администрации.

– Чем еще загружен рабочий день прокурора?

– Работа требует много сил: прокурор сегодня лично поддерживает обвинение по наиболее резонансным уголовным делам, присутствует на сессиях представительных органов, непосредственно участвует во всех сферах надзорной деятельности. Особое внимание уделяется рассмотрению обращений жителей района, которые во время личного приема приходят к нам со своими различными проблемами. Порой для человека, потерявшего всякую надежду, мы являемся последней инстанцией, от которой он и помощи уже не ждет, хочет, чтобы его лишь выслушали. И тут очень важно быть не только образованным, грамотным юристом, но и чутким психологом, К решению каждой отдельно взятой проблемы прокурор должен отнестись не только формально, в соответствии с законом, но и по-человечески.

- На что чаще всего жалуются граждане?

- В основном граждане обращаются с жалобами на нарушения их пенсионных, трудовых, жилищных прав и многое другое. За истекший период 2016 года актуальными вопросами на приёме прокурора являются вопросы в сферах земельного и трудового законодательства, выплаты пособий и иных денежных выплат. К примеру, вследствие неверного определения администрацией СМО выкупной цены земельного участка были нарушены земельные права гражданина С., обратившегося в прокуратуру района с жалобой. В результате проверки, проведенной прокуратурой района по жалобе гражданина С., земельные права заявителя были восстановлены.

К сказанному хочу добавить, что основным направлением прокуратуры района была и остается защита интересов граждан.

- Спасибо за интересную беседу. Надеемся и впредь на тесное сотрудничество.

С прокурором общалась Алла Очирова, редактор газеты «Новой жизни» Целинного района ( №47 от 03.12.2016)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости