Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2016 года В Костроме прокуратура защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны.

Прокуратура города Костромы в судебном порядке защитила жилищные права 91-летней вдовы участника Великой Отечественной войны.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки. Установлено, что женщина с августа 2015 года принята на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, как вдова участника ВОВ. Однако в феврале 2016 года в предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения из средств федерального бюджета ей отказано на том основании, что в жилом помещении, где она зарегистрирована и проживает, также зарегистрирована жена ее внука. Регистрация родственницы незадолго до постановки на учет расценена, как намеренное ухудшение жилищных условий.

Вместе с тем прокурорской проверкой установлено, что костромичка жилья в собственности не имеет, проживает в жилом помещении, принадлежащем на праве долевой собственности ее дочери и внуку, нуждается в улучшении жилищных условий. Факт намеренного ухудшения жилищных условий вдовой участника ВОВ посредством регистрации в квартире родственницы в ходе проверки не подтвердился.

Установив факт нарушения жилищных прав вдовы участника Великой Отечественной войны, прокурор города Костромы обратился в суд с иском о предоставлении ей единовременной денежной выплаты в соответствии с требованиями Федерального закона «О ветеранах».

Суд, согласившись с доводами прокурора, признал за женщиной право на получение мер социальной поддержки в виде социальной выплаты за счет средств федерального бюджета на обеспечение жильем.

В настоящее время костромичка получила 1060 380 рублей на улучшение жилищных условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости