Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2016 года В Костроме к административной ответственности привлечено бюро медико-социальной экспертизы за нарушения законодательства о защите прав инвалидов.

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности Бюро № 7 – филиале Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области» Министерства труда и социальной защиты РФ.

По результатам проведенной прокуратурой города Костромы проверки установлено, что ФКУ ГБ МСЭ по КО уклоняется от исполнения предусмотренных законодательством РФ требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Бюро № 7 – филиала ФКУ ГБ МСЭ по КО.

Согласно ст. 2, 15 и 16 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Конкретные требования по обеспечению доступа маломобильных групп населения (далее – МГН) к социальной инфраструктуре зданий и сооружений, а также расположенных в них помещений предусмотрены законодательством.

В ходе проведенной прокуратурой города Костромы проверки установлено, что помещения, арендуемые ФКУ ГБ МСЭ по КО для размещения своего филиала – Бюро № 7 и расположенные на втором этаже здания, не соответствуют требованиям законодательства: ближайший к помещениям Бюро № 7 вход в здание пандусом либо иным подъемным средством, доступным для маломобильных групп населения не оборудован; устройства, предназначенные для подъема этой категории граждан на второй этаж в помещения Бюро № 7, отсутствуют, туалет Бюро № 7 для доступа маломобильных групп населения не приспособлен. Их доступ к социальной инфраструктуре Бюро № 7 осуществляется силами лиц, сопровождающих детей-инвалидов (как правило, родители неходячих детей-инвалидов поднимают последних на второй этаж в помещения Бюро № 7 на руках).

По выявленным фактам нарушения законодательства прокуратурой города Костромы вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ, – уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

В настоящее время виновное юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости