Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2016 года Вступило в законную силу решение суда об обязании жительницы Макарьевского района сдать на убой больное животное.

Вступило в законную силу решение Макарьевского районного суда Костромской области, вынесенное по иску прокурора района к жительнице Макарьевского района об обязании сдать на убой принадлежащую ей корову, больную лейкозом крупного рогатого скота.

Прокурорской проверкой установлено, что 30 мая 2016 года подтвержден факт заболевания животного возрастом 15 лет.

Специалистами Управления ветеринарии Костромской области систематически проводились исследования крови больного животного, принимались меры к понуждению владелицы произвести сдачу коровы на убой. Однако указания контролирующих органов она не исполнила, что создавало угрозу заражения других здоровых животных и причинения вреда здоровью и жизни людей вследствие употребления в пищу молока больного животного.

Судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела отклонены, как несостоятельные, доводы ответчицы о том, что прокурором не доказан факт болезни животного, и что употребление молока ее коровы не влечет угрозу жизни и здоровью людей, его потребляющих.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, оно вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокурора Макарьевского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости