Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2016 года О результатах прокурорской проверки исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства в МБОУ СОШ №53

В связи с поступившим анонимным обращением, прокуратурой края проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания учащихся и составлении расписания учебных занятий в МБОУ СОШ № 53 (Ленинский район г. Красноярска).

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательная организация несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся.

Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населении» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований Постановления Главного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» расписанием занятий отдельных классов указанного учебного заведения, утвержденным приказом директора школы от 03.11.2016, не предусматривался облегченный учебный день, уроки с выполнением детьми письменных заданий проводились после занятий по физической культуре.

При организации горячего питания обучающихся администрацией школы вопреки требований Постановления Главного санитарного врача РФ от 23.07.2008 № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» обеденные столы не были обеспечены покрытием, позволяющим проводить уборку с помощью моющих и дезинфицирующих средств, пищеблок не оснащен достаточным количеством производственного оборудования, отсутствуют раздельные производственные столы для сырых и вареных овощей, готовой продукции. Кроме того, стены и потолки производственных помещений пищеблока не были обеспечены гладким покрытием, позволяющим проводить влажную уборку и дезинфекцию.

По результатам проверки прокурором Ленинского района г.Красноярска 21.11.2016 директору МБОУ СОШ № 53, 18.11.2016 руководителю Муниципального предприятия г. Красноярска «Комбинат школьного питания № 13» внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в отношении заведующей школьной столовой МП г. Красноярска «Комбинат школьного питания № 13» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 6.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Указанные акты реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 18:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости