Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 декабря 2016 года По инициативе прокуратуры области накануне Международного дня борьбы с коррупцией состоялась конференция на тему «Проблемы правоприменительной практики антикоррупционного законодательства»

Сегодня, 6 декабря 2016 года, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в прокуратуре области состоялась конференция на тему «Проблемы правоприменительной практики антикоррупционного законодательства».

В конференции приняли участие должностные лица территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти региона, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений

Открыл работу конференции исполняющий обязанности прокурора области Сергей Савенков. В своем вступительном слове он отметил:

« Уважаемые участники конференции!

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. К этому Дню приурочена настоящая конференция.

Президент РФ В.В. Путин в своем послании к Федеральному Собранию отметил: «Борьба с коррупцией требует профессионализма, серьезности и ответственности, только тогда, она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества».

В настоящее время вопросы противодействия коррупции приобретают приоритетное значение.

За последние годы в РФ создано антикоррупционное законодательство и разработан соответствующий нормативный инструментарий, позволяющий бороться с этим негативным явлением.

Следует отметить, что противодействие коррупции не сводится лишь к уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления.

Прежде всего, противодействие коррупции представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции.

Динамично развивается институт обеспечения исполнения государственными служащими обязанностей отчитываться о своих доходах и расходах, принимать своевременные меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, способной причинить вред охраняемым законом прав граждан и организаций.

Указом Президента РФ от 21.09.2009 № 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" руководителям государственных органов поручено создать подразделения кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений, возложив на них широкий круг функций.

Нормативными документами, регламентирующими порядок осуществления прокурорского надзора, органы прокуратуры ориентированы не только на выявление нарушений антикоррупционного законодательства, но и на необходимость анализа роли именно кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений, полноты работы по предотвращению и своевременной профилактике таких нарушений, уровня взаимодействия с правоохранительными органами.

Целью настоящей встречи является обсуждение актуальных проблем при организации работы по противодействию коррупции, обмен положительным опытом, а также выработка единой стратегии по взаимодействию с органами прокураты при осуществлении данной деятельности.»

В рамках конференции обсуждены вопросы, касающиеся особенностей проведения проверок достоверности представляемых государственными служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и осуществления контроля за расходами указанных лиц, практика реализации сотрудниками обязанности уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

На конференции также выступили заместитель начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Николай Козлов, заместитель начальника управления по работе с личным составом УМВД Росси по Тульской области Ирина Ломакина, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юлия Молчанова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости