Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

06 декабря 2016 года Прокуратурой Перемышльского района пресечена возможность незаконного использования средств материнского капитала

Прокуратура Перемышльского района провела проверку исполнения законодательства при получении государственного сертификата на материнский (семейный капитал).

Установлено, что местная жительница обратилась в отдел Пенсионного фонда РФ по Перемышльскому району с заявлением о получении государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка.

ОПФР ей выдан сертификат и переведена единовременная выплата в размере 20 тысяч рублей.

Однако прокурорской проверкой установлено, что заявительница, ранее под другой фамилией была лишена родительских прав в отношении первого ребенка.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о прекращении права местной жительницы на дополнительные меры государственной поддержки на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и взыскании с нее ранее полученных средств единовременной выплаты средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей в пользу Управления Пенсионного фонда РФ по Калужской области.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости