Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 декабря 2016 года Рыбинская прокуратура выявила нарушения прав детей-сирот при назначении стипендии

Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 92 Социального кодекса Ярославской области детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, назначается государственная социальная стипендия в размере 814 рублей.

При этом в соответствии с требованиями Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28.08.2013 № 1000, государственная социальная стипендия не может быть снята на основании результатов промежуточной аттестации.

Установлено, что в Рыбинском промышленно-экономическом колледже с июля 2016 года приостановлена выплата социальной стипендии 26 обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до ликвидации ими академической задолженности.

В Рыбинском транспортно-технологическом колледже выявлен факт необоснованного назначения ребенку из числа детей, оставшихся без попечения родителей, государственной академической стипендии в размере 544 рубля, т.е. менее установленного законом размера.

В целях устранения нарушений и защиты прав несовершеннолетних заместителем Рыбинского городского прокурора в адрес директоров указанных образовательных организаций внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости