Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 декабря 2016 года Исполняющий обязанности прокурора области Сергей Савенков принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тульской области

Накануне, 5 декабря в здании регионального правительства под председательством Губернатора Тульской области Алексея Дюмина состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тульской области. В нем также приняли участие первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, члены регионального правительства, руководители правоохранительных органов, главы администраций муниципальных образований региона.

В работе координационного совещания принял участие исполняющий обязанности прокурора области Сергей Савенков

На совещании рассмотрены вопросы организации межведомственного взаимодействия по предупреждению жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних и организации медико-социального сопровождения детей, пострадавших от преступных посягательств.

В текущем году в отношении несовершеннолетних совершено преступлений на 32,8% меньше аналогичного периода прошлого года. Прокуратурой области в 2015-2016 гг анализировалось состояние законности при работе правоохранительных органов области по профилактике насильственных преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних, совершаемых на бытовой почве.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о том, что деятельность органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций, органов социальной защиты населения, учреждений здравоохранения по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, и оказанию им необходимой реабилитационной помощи не всегда является эффективной. Как правило, указанные органы действовали разрозненно. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав координацию этой работы не осуществляли. В результате несовершеннолетние, проживающие в семьях с психически нездоровыми, злоупотребляющими спиртными напитками, жестоко обращающимися с детьми родителями, длительное время оставались вне поля зрения органов социальной профилактики и в ряде случаев выявлялись только после совершения в отношении них особо тяжких преступлений.

В Зареченском, Привокзальном, Центральном районах г. Тулы, Богородицком, Чернском, Щекинском, Суворовском, Ефремовском, Белевском, Киреевском и других районах области участковые уполномоченные полиции не владели полной информацией о лицах, проживающих на подконтрольной территории. Не осуществляли контроль за поведением осужденных, которым на­значено наказание, не связанное с лишением свободы. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел не всегда проводили индивидуальную про­филактическую работу с несовершеннолетними, состоящими на учете, а также с родителями, не исполняющими обязанности по их воспитанию и совершающими правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Учреждения здравоохранения г. Тулы, Алексинского, Богородицкого и других районов при оказании медицинской помощи детям не всегда выявляли семьи, находящиеся в социально опасном положении, не принимали исчерпывающие меры по защите прав и законных интересов детей из указанных семей и не информировали о них другие органы системы профилактики. При лечении лиц, страдающих наркоманией, алкоголизмом, психическими заболеваниями, не выясняли наличие у них несовершеннолетних детей и, соответственно, не принимали меры к защите прав последних. У несовершеннолетних, поступивших с алкогольными и наркотическими отравлениями, не выясняли, кто их вовлек в употребление опасной для жизни и здоровья продукции и где они ее приобрели.

Не обращали внимание на семейное неблагополучие, не информировали об этом органы социальной профилактики, не проводили профилактическую работу с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, не исполняли поручения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о проведении профилактической работы с неблагополучными семьями образовательные учреждения г. Алексина, г. Новомосковска, Веневского, Богородицкого, Дубенского, Куркинского, Белевского, Ленинского районов.

По изложенным фактам приняты меры прокурорского реагирования.

В 2016 году Киреевским межрайонным прокурором проведена проверка по факту помещения в октябре 2015 г. двухлетней девочки в ГУЗ ТО «Киреевская ЦРБ», в связи с отсутствием присмотра матери в течение 3-х дней по месту жительства. Установлено, что, несмотря на то, что указанная семья длительное время (с апреля 2015 г.) состояла на учете в органах системы профилактики в связи с ненадлежащим исполнением женщиной родительских обязанностей, проводимая профилактическая работа с ней являлась неэффективной, жизнь ребенка была подвергнута опасности. По иску прокурора мать лишена родительских прав.

В ходе прокурорских проверок в 2016 г. вскрыты факты отсутствия надлежащего медицинского сопровождения в образовательных организациях.

Например, после получения учеником МБОУ СОШ №4 травмы во время образовательного процесса, своевременная медицинская помощь ему оказана не была, он самостоятельно покинул учебное учреждение, и в этот же день госпитализирован в ГУЗ «Щекинская районная больница» с диагнозом: сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма.В целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, по результатам проверки прокуратурой города Щекино 11.04.2016 внесены представления в адрес директора СБОУ СОШ №4 и председателя комитета по образованию администрации Щекинского района. К дисциплинарной ответственности привлечены классный руководители и директор МБОУ СОШ №4.

На совещании с докладами по данному вопросу также выступили начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тульской области Юрий Скиба и руководитель следственного управления Следственного комитета России по Тульской области Сергей Дубровин.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости