Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

06 декабря 2016 года В Тахтамукайском районе после вмешательства прокуратуры муниципалитет принимает меры к устранению нарушений прав маломобильных категорий граждан

Прокуратура Тахтамукайского района провела проверку соблюдения прав детей-инвалидов на получение образования.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в РФ» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания, соблюдать права и свободы обучающихся, работников образовательной организации.

В ходе проверки установлено, что в 18 школах и 7 дошкольных образовательных учреждениях отсутствуют пандусы и поручни. В связи с этим прокуратурой района в суд направлены исковые заявления о понуждении органов местного самоуправления и общеобразовательных учреждений исполнить требования федерального законодательства.

Решениями Тахтамукайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Во исполнение решений суда администрация муниципального образования «Тахтамукайский район» разработала муниципальную целевую программу «Формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в учреждениях муниципального образования «Тахтамукайский район» на 2018 – 2020 гг.».

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости