Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 декабря 2016 года По постановлению прокурора Нефтекумского района страховой агент заплатит штраф за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования

Прокуратурой Нефтекумского района по поступившему обращению проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в деятельности страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия».

В соответствии со ст. 1 Закона № 40-ФЗ договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

В ходе проверки, установлено, что страховым агентом СПАО «РЕСО-Гарантия» отказано в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при наличии у заявителя всех необходимых на то документов.

При этом отказ в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств был мотивирован страховым агентом отсутствием полномочий на оформление договоров с неограниченным количеством лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

Таким образом, страховым агентом СПАО «РЕСО-Гарантия» необоснованно отказано заявителю в заключении публичного договора.

В связи с этим, прокуратурой района в отношении страхового агента СПАО «РЕСО-Гарантия» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ, по результатам его рассмотрения постановлением управляющего Отделения по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка РФ страховой агент привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости