Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

06 декабря 2016 года За нарушение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники ОМВД России по Тазовскому району

Прокуратурой Тазовского района по поручению прокуратуры округа в октябре 2016 года проведена проверка соблюдения требований законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ОМВД России по Тазовскому району.

Проверкой установлено, что в апреле 2016 года 9-летний подросток совершил хищение чужого имущества, однако ввиду не достижения возраста привлечения к ответственности в возбуждении уголовного дела в отношении малолетнего правоохранительными органами было отказано.

В нарушение требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», несмотря на совершение противоправного деяния, подросток не был поставлен на профилактический учет, индивидуальная профилактическая работа, направленная на коррекцию его девиантного поведения, оперативными сотрудниками ОМВД России по Тазовскому району не проводилась.

В результате малолетний в октябре 2016 года вновь совершил аналогичное преступление (кражу), и только после этого был поставлен на профилактический учет.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что с двумя подростками, поставленными на профилактический учет в марте и мае 2016 года в связи с совершением корыстных преступлений до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, по состоянию на октябрь 2016 года профилактическая работа не проводилась, они не посещались по месту жительства и учебы, не выяснялся круг их общения, с родителями несовершеннолетних сотрудники правоохранительных органов не встречались.

В этой связи, прокурором Тазовского района начальнику ОМВД России по Тазовскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены 3 оперативных сотрудника отделов уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тазовскому району.

Начальникам отделов участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, уголовного розыска указано на необходимость усиления контроля за деятельностью подчиненных сотрудников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости