Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

06 декабря 2016 года Прокуратурой города Черкесска приняты меры, направленные на устранение ненадлежащих условий пребывания граждан в РГБУ «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов»

Прокуратурой города Черкесска проведена проверка соблюдения прав граждан, проживающих в РГБУ «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов».

В ходе проверки в учреждении выявлены грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что в пищеблоке учреждения на потолке и стенах имелись тараканы.

Продукты и продовольственное сырье поступают в РГБУ «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Более того, в учреждении нарушаются нормы питания, установленные приказом Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики от 01.07.2016 года № 90а, в части обеспечения граждан пожилого возраста и инвалидов хлебом, мясом и фруктами.

По результатам проверки в отношении директора РГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» прокурором города Черкесска вынесено 2 постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и частью 1 ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (обман потребителей).

Административные материалы направлены для рассмотрения по существу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР.

Также в целях устранения выявленных нарушений прокурором города Черкесска в РГБУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» внесено представление. Одновременно прокурором поставлен вопрос о привлечении виновных работников учреждения к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Пресс- служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости