Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 декабря 2016 года Прокуратурой Цивильского района выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда

Прокуратурой Цивильского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда организациями, осуществляющими деятельность на территории Цивильского района.

Установлены нарушения в деятельности Филиала ООО «Авангард» «Цивильский бекон», являющегося структурным подразделением ООО «Авангард», и не являющегося самостоятельным юридическим лицом.

Изучение личной медицинской книжки одного из работников предприятия, осуществляющего трудовую деятельность в качестве электромонтера по ремонту электрооборудования, показало, что окончательно предварительный медицинский осмотр данный работник прошел лишь 30.09.2016, что подтверждается датой простановки в указанной книжке штампов и подписей следующими врачами: психиатр-нарколог, психиатр, врач-терапевт.

Таким образом, в нарушение ст. 37 Конституции РФ, ст. ст. 2,22,211,212 Трудового кодекса РФ указанный работник фактически допущен к работе без прохождения предварительного медицинского осмотра.

Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение требований трудового законодательства предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу в Филиал работники проходят за счет собственных средств. Организация данный вид медицинского осмотра за работников не оплачивает.

На момент проверки на основании трудовых договоров от 21.07.2016 в Филиале в качестве сезонных рабочих с указанного времени осуществляли трудовую деятельность 2 работников. При этом вводный инструктаж по охране труда с данными лицами не был проведен, соответствующие записи в журнале регистрации вводного инструктажа Филиала отсутствовали. Фактически работники допущены к выполнению работ без прохождения указанного инструктажа.

Несмотря на то, что численность работников указанного Филиала составляет 102 человека, в нарушение требований трудового законодательства штатным расписанием Филиала отдельная должность специалиста по охране труда не предусмотрена, служба охраны труда также не создана.

В этой связи прокуратурой района в отношении юридического лица - ООО «Авангард» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административного материала постановлением Государственной инспекции труда в Чувашской Республике ООО «Авангард» привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости