Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

06 декабря 2016 года В Алтайском крае осуждены члены преступного сообщества, вымогавшие денежные средств у водителей большегрузных автомобилей на федеральной трассе

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении 5 членов преступного сообщества, организованного местным жителем. Они в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении более 30 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе, в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений), п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с угрозой применения насилия организованной группой).

Установлено, что с 2008 года на территории региона функционировала устойчивая преступная группа, члены которой систематически совершали тяжкие и особо тяжкие преступления против собственности. На ее основе в мае 2011 года создано преступное сообщество, состоящее из двух структурных подразделений в виде организованных групп, с наличием устойчивых связей между ними и разделенных по территориальному принципу.

Члены сообщества вымогали денежные средства у граждан государств Средней Азии, занимавшихся международными грузоперевозками на большегрузных автомобилях, передвигавшихся по федеральной трассе А-322 «Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан».

В результате был причинен вред 38 гражданам и 2 юридическим лицам. Незаконный доход от грабежей и вымогательства составил около 400 тыс. рублей. При задержании членов преступного сообщества и в ходе обысков в их домах было изъято большое количество оружия, что свидетельствовало о широком размахе преступной деятельности и ее повышенной опасности.

Суд приговорил организатора к 14 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальные сообщники осуждены на сроки от 14 лет 8 месяцев до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Татьяна Ивлева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости