Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 декабря 2016 года В прокуратуре области на заседании межведомственной рабочей группы обсуждены вопросы профилактики и противодействия преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотических средств

В минувшую пятницу, 2 декабря 2016 года, в прокуратуре области под председательством заместителя прокурора Оренбургской области Андрея Вязикова состоялось заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию и пресечению незаконного оборота на территории области наркотических средств, запрещенных курительных смесей и смесей, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В работе заседания приняли участие врио заместителя начальника УМВД России по Оренбургской области-начальника полиции Сергей Никифоров, начальник УНК УМВД России по Оренбургской области Евгений Погорелый, заместители начальника УНК УМВД России по Оренбургской области Борис Колокольцев и Дмитрий Никулин, иные ответственные должностные лица правоохранительных органов и прокуратуры области.

В ходе совещания обсуждено несколько актуальных тем, эффективное решение которых напрямую влияет на уровень наркопреступности в Оренбуржье.

На совещании отмечено, что, несмотря на произошедшее реформирование правоохранительной системы (в июне 2016 года перестал существовать специализированный орган – ФСКН России), органами внутренних дел проделана значительная работа, позволившая не допустить разгула наркодельцов в регионе. В то же время принятые меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактике такого негативного социального явления не могут быть признаны достаточными.

Сотрудники правоохранительных органов не проявляют настойчивости при выявлении преступлений, предусмотренных ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотиков), ст. 231 УК РФ (культивирование наркотикосодержащих растений), ст. 232 УК РФ (организация и содержание притонов для потребления наркотических средств) и направленных на предотвращение более серьезных наркопреступлений.

Нуждается в более активном применении ст. 6.13 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за пропаганду наркотиков. В текущем году органами правопорядка выявлено только 5 таких правонарушений.

Внимание также обращено на нуждаемость в усилении совместной с общественными организациями, волонтерскими движениями, фондами и инициативными группами антинаркотической работы. Перед участниками заседания поставлена задача организовать обучение населения, наладить практику размещения в СМИ, в том числе в сети Интернет, антирекламы потребления наркотических средств, продолжить работу по выявлению и блокировке интернет-ресурсов с вредоносной информацией.

В ходе заседания с учетом необходимости реализации государственной политики по реабилитации наркозависимых проанализирована практика возложения на осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, обязанности пройти курс лечения от наркомании. Согласно имеющимся сведениям за 10 месяцев 2016 года суды области возложили обязанность пройти курс специализированного лечения лишь на каждого 16-го из 1 тыс. осужденных. С учетом указанных объективных данных все заинтересованные службы и ведомства ориентированы на эффективное решение вопроса о принудительном лечении наркозависимых лиц.

По результатам обсуждения принято решение повысить эффективность работы по противодействию наркомании и минимизации вредных последствий немедицинского потребления наркотических средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости