Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 декабря 2016 года Прокурор Акбулакского района отреагировал на понижение температуры в образовательных учреждениях и многоквартирных домах

Прокурор Акбулакского района организовал проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ в период отопительного сезона 2016-2017 годов, в ходе которой выявил нарушения при организации процесса теплоснабжения образовательных учреждениях и жилых помещений граждан, проживающих в в п. Акбулак.

В ходе проверки установлено, что администрация Акбулакского района в 2014 году передала в аренду ЗАО «ОТК «Коммунэнерго» до мая 2018 года 7 газовых котельных, которые отапливают детские дома, школу и многоквартирные дома в поселке. В целях качественного обеспечения населения теплом на отопительный сезон 2016-2017 годов утвержден температурный график тепловых сетей, который устанавливает значение температуры воды, подающейся в систему отопления, на выходе из теплоисточника.

Выяснилось, что в ноябре 2016 года, когда на территории района стояла морозная погода до -20°С температура воды в подающем трубопроводе не соответствовала нормам и была на треть ниже установленной. К примеру, при дневной температуре воздуха на улице в -12°С температура в отопительной системе составляла 53-54°С вместо положенных 70°С.

В итоге в трех детских садах и средней школе № 2 температура в помещениях составляла всего +12°С. Аналогичная ситуация прослеживалась и в многоквартирных домах.

Люди вынуждены были обогреваться электроприборами и иными источниками тепла, что привело к необоснованной трате бюджетных денег и средств граждан, а также создало пожарную опасность пребывания в помещениях.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор района направил представления в адрес главы администрации района и генерального директора ЗАО «ОТК «Коммунэнерго». Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости