Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 декабря 2016 года По поручению отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Тыва прокурором Пий-Хемского района проверены доводы публикации «Кто виноват в отсутствии электричества», опубликованной в газете «Риск-экспресс» от 1 ноября 2016 года № 44

Проверкой установлено, что электроснабжение объектов садоводческого товарищества № 13 «Вавилинский» осуществляется через трансформаторную подстанцию ТП 35/10 кВ, которая состоит на балансе садоводческого товарищества № 14 «Мелиоратор».

Между председателями садоводческих товариществ 16 июня 2016 года заключен договор, согласно которому садоводческое товарищество № 14 обязуется передать товариществу № 13 согласованное количество электроэнергии, а садоводческое товарищество № 13 обязуется полностью и своевременно оплачивать принятую энергию.

При этом оба юридических лица обязаны иметь отвечающие техническим требованиям энергопринимающие устройства и другое необходимое оборудование, в том числе, используемое для обеспечения учета потребления электроэнергии.

Систематическое отключение электроэнергии в садоводческом товариществе № 13 «Вавилинский» происходит по причине перегрузок и неполадок на линиях электропередачи, однако документов, подтверждающих несоответствие линий электропередачи и энергооборудования техническим требованиям, у садоводческих товариществ нет.

В связи с этим прокуратурой Пий-Хемского района с привлечением контролирующего органа (Отдела технологического и энергетического надзора по Республике Тыва) организована соответствующая проверка.

Кроме того, в связи с возникшими противоречиями прокурором Пий-Хемского района председателям садоводческих товариществ направлена информация о рассмотрении вопроса об опосредованном подключении к линиям электропередачи.

Доводы публикации о присвоении председателем садоводческого товарищества № 13 денежных средств, внесенных владельцами участков на приобретение трансформатора, в ходе проверки не подтвердились.

Так, 25 марта 2016 года на общем собрании членов садоводческого товарищества № 13 принято решение о сборе денежных средств для ремонта трансформатора и электрических сетей. Из собранных 89 тыс рублей на ремонт электрических сетей направлены 46 тыс рублей. Проверкой целевого использования денежных средств нарушений не выявлено. Оставшиеся деньги находятся на расчетном счете садоводческого товарищества.

Вопросы соблюдения прав владельцев объектов, расположенных на территории садоводческого товарищества № 13 «Вавилинский», находятся на контроле прокуратуры республики.

Татьяна Литвиненко,

старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору

за соблюдением федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости